Незаконное лишение свободы родителями 18-летней

Мне 18 лет. Я веду здоровый образ жизни. Меня заперли дома родители и сказали , что я под домашним арестом, после моих слов, о том, что я собираюсь уходить. Куда звонить и что делать?

, Жанна, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 18 лет — Вы уже совершеннолетняя и вправе самой решать, как лучше поступить, разумеется в не нарушая действующее законодательство, особенно УК РФ и КоАП РФ.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет (ст. 60 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч. 1 ст. 27 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

Обратитесь в полицию, которая обязана принять и зарегистрировать Ваше заявление.

Меня заперли дома родители и сказали, что я под домашним арестом, после моих слов, о том, что я собираюсь уходить.

Похоже на незаконное лишение свободы.

С уважением,