Обязаны ли мне выдать справку-вызов для защиты диплома с сохранением среднего заработка на работе?

Обязаны ли мне выдать справку вызов о защите диплома с сохранением среднего заработка на работе? Если я учусь на очной форме и это мое первое среднее проф образование

Если откажут в ней в колледже, что делать ?

И могу ли я написать заявление об увольнении и быть уволенным на следующий день в связи с учебой(защитой диплома)?.. Если справки вызова не дадут и доказательств,что диплом не будет.

, Гость, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Образование СПО у Вас впервые, поэтому обязаны выдать справку-вызов (ст. 177 ТК РФ).

Обучающимся предоставляются академические права на:

совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 34)

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой,

 для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев.

Основание: ст. 174 ТК РФ.

И могу ли я написать заявление об увольнении и быть уволенным на следующий день в связи с учебой(защитой диплома)?..

Можете, у Вас другой случай — написание и защита диплома.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсиюи другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договораработодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ).

С уважением,