Что будет, если проигнорировать заказное письмо из суда?

Пришло мне в Кемерово (по месту прописки) письмо из суда г. Москвы. Получить его не могу, так как проживаю в Москве. Уточнив по трек номеру из какого именно суда, понимаю, что это суд района, где проживает мой бывший муж, с которым развелись и не виделись с 2007г.

В январе этого года, я подала на алименты в адрес мужа, и подозреваю, что от обиды и нежелании выплачивать, он ответным подал в суд на меня (к примеру, что не давала ему видеться с сыном все это годы - это мои догадки, так как при расставании муж угрожал забрать сына 2002 г.р.).

Вопросы:

1. Какова моя ответственность, если я игнорирую письмо и подобные письма в будущем, так как кроме алиментов, мне от бывшего ничего не нужно

2. Можно ли узнать чего хочет от меня суд, не заявляя о себе, или же лучше объявится и в открытую спросить чего нужно?

3. Может ли это дело повлиять на сроки выплаты мне алиментов?

, Наталья Ман, г. Кемерово
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Я бы вам не советовала игнорировать суд, каких либо мер ответственности к вам не будет применено, но суд может вынести решение не в вашу пользу, то что вы не получаете извещения не значит что суда не будет, он все равно будет только без вашего участия и суд будет рассматривать дело только по документам и показаниям мужа. У вас конечно будет право апелляционного обжалования этого решения, но гораздо проще решать такие вопросы сразу по первой инстанции. Резюмируя, я считаю, что игнорируя судебную корреспонденцию вы делаете хуже только себе.

2. Вы можете позвонить в суд и узнать все вопросы по данному делу.

3. На выплату алиментов это скорее всего не повлияет, если конечно иск не об оспаривании отцовства.

Наталья Ман
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое!

Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Было бы лучше не пытаться «разгадать загадки», а заявить о себе. Ведь суду важно, чтобы Вы были извещены надлежащим образом. Каким образом Вам стало известно, о том, что в Кемерово пришло письмо? Вам кто-то сообщил? Лучше уточнить информацию, хотя бы о суде. То, что исходящее почтовое отделение находится в районе проживания Вашего бывшего мужа ни о чем не говорит, т.к. общее правило подачи иска -по месту жительства ответчика, т.е. по Вашему месту жительства, если иск предъявлен к Вам.

Есть, конечно, варианты (ст.29, 30 ГПК РФ), когда иск может быть подан истцом по последнему известному ему месту жительства ответчика или по месту нахождения имущества ответчика.

Возникает вопрос (цитата: «Уточнив по трек номеру из какого именно суда, понимаю, что это суд района, где проживает мой бывший муж»), что за иск мог подать Ваш бывший муж по месту своего жительства?

Возможно, что это не судебное письмо, а письмо от Вашего бывшего мужа?

Наталья Ман
Клиент, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

При отслеживании на сайте почта России, по трек-номеру видно, что письмо от УПОДМС СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК №…

Возможно, что Вы ранее жили в том районе и ваш бывший муж указал в иске этот адрес? Попробуйте дозвониться на этот участок, не называя себя, и выяснить, что за иск подан. Можно представиться кем-то из родственников, пояснить, что пришло письмо, но данному адресу такая-то (т.е. имеется ввиду Вы) не проживает и т.д.  Желательно, хотя бы, номер телефона свой им передать (имею ввиду секретарю участка). А то так и дело может рассмотреться без Вас, а Вы даже не знаете о чем.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы пишете:

При отслеживании на сайте почта России, по трек-номеру видно, что письмо от УПОДМС СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК №…

Это мировой суд. В такой суд можно подать иск, если сумма не превышает 50.000 рублей либо это дело об алиментах.

муж подал в суд на пересмотр с 1/4 на 1/6 долю,

Скорее всего вы правы. Вам нужно получить копию иска, обязательно позвоните в суд. Если это иск о снижении алиментов, нужно подать возражение, можно нанять представителя. Также нужно уточнить, где вы проживаете и где зарегистрированы, потому что если вы переехали, вы можете направить заявление о передаче гражданского дела по подсудности по вашему новому месту жительства.

Если игнорировать судебные извещения решение может быть не в вашу пользу, т.к. вы лишаетесь возможности возражать.

С уважением, Андрей Козырев

Наталья Ман
Клиент, г. Кемерово

Андрей, спасибо за Ваш отзыв. Да, бывший подтвердил, что это иск о снижении  алиментов, так как у него есть ещё 3х летний сын.

Но вот вопрос, судебный приказ от 2007г, а подала я его приставам только в январе 2019г, алименты будут начислять с какого периода?