Могу ли я выехать за границу при увольнении с военной службы по контракту?

здравствуйте, я военнослужащий по контракту, у меня заканчивается контракт. Могу ли я выехать за границу когда уволюсь?секретки у меня нет, служу 3-ий год

, Артур, г. Владивосток
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур!

Согласно 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом все зависит от формы допуска к секретке.