Что в данном случае может грозить моему брату?

Здравствуйте.мой брат, находясь на рабочем месте-объекте, проходя мимо коллеги(находящегося в состояние алкогольного опьянения)услышал в свой адрес высказывание недовольства типо что он его задел(потому что дорожка была узкой и рядом с ней была грязь, но при этом брат всяческий хотел разминуться с ним, но вроде как немного задел), и что то типо что оно глухой.Брат не обращая внимания на выкрикивания, пошел в комнату рабочих, расписаться за окончание рабочей смены.Тот коллега что кричал ему что то в след, заскочив в комнатку, вытащил брата на улицу, выдернув за капюшон рабочего костюма… Данная ситуация вся зафиксирована на камеры наружного наблюдения.Брат стоял не поднимая рук, после того как коллега вытащил его на улицу, он нанес моему брату удар по голове в область уха.хочу отметить, что коллега превосходил моего брата по габаритам, почти в два раза.После чего брат, опасаясь за свое здоровье и просто испугавшись, оказал самооборону, ударив коллегу, и после того как он упал, он еще несколько раз ударил его ногой, потому что посчитал что если тот  подымется, он уже не сможет ему оказать сопротивление, потому что тот гораздо здоровее его, а мой брат не обладает навыками рукопашного боя.Мой брат туберкулезник(болен туберкулезом)и поэтому не обладает внешним физическим видом крепкого здорового человека.После, этот коллега, по отношению к которому он оказывал самооборону, попал в реанимацию… На этом рабочем месте, уволили охранника, который запустил данного коллегу в состояние алкогольного опьянения, уволили самого коллегу, за то что он был очень пьяный.Брат работает.Все зафиксировали в скорой, состояние  алкогольного опьянения коллеги, и камерами наружного наблюдения.Так же есть показания свидетелей, что этот здоровяк первым набросился на моего брата, пытаясь причинить ему физический вред и нанес ему удар…все полиция прекрепила к делу и видеозапись и показания свидетелей.  Есть еще одно но, мой брат до этого сидел два раза, за хулиганство.Скажите, сейчас моего брата 100% посадят??? даже если потерпевший заберет заявление и не будет нечего иметь против моего брата? подскажите, может как то можно поступить в данной ситуации??? я знаю, мой брат исправился, и уже как 2 года сам нигде не начинал конфликтов, и не выделял конфлитогенов,(( но вот то что он постоял за себя, превысив самооборону… а кто знал, как может быть, если этот встал после того как брат его ударил и может брат уже не смог в дальнейшем противостоять ему и уже он мог попасть в реанимацию.Я ЗНАЮ ЧТО БРАТ ПОСЛЕ ДВУХ СРОКОВ ИЗМЕНИЛСЯ И ИСПРАВИЛСЯ, РАБОТАЛ, ХОТЕЛ ХОРОШЕЙ НОРМАЛЬНОЙ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЖИЗНИ, ДА И РАНЬШЕ ОН НЕ БЫЛ ЖЕСТОКИМ ЧЕЛОВЕКОМ, НУ ПОМАХАЛ РУКАМИ, МНОГИЕ МАЛЬЧИШКИ ДРАЛИСЬ… или что, теперь один вариант, идти в бега???

, Александр, г. Омск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

 К сожалению советом Вам в этой ситуации мало чем можно помочь. Вашему брату нужен хороший адвокат. Думаю, брат понимает, что с бесплатным адвокатом ничего хорошего ему не светит.

Сейчас очень многое будет зависеть от показаний Вашего брата, от показаний свидетелей, от объяснений потерпевшего. Здесь в двух словах не опишешь — реально нужен адвокат, который скорректирует показания брата и свидетелей, поработает с потерпевшим, поможет составить нужные бумаги с места работы, ну и нормально будет вести общение с дознанием и следствием.