Как правильно оформить вывод участника из ООО?

есть ооо, там два участника, один физик и другой ооо. у каждого по 50 процентов доли. это ооо не исполняет обязательства, никакие. какие есть законные способы от него избавиться?

Уточнение от клиента

Кроме суда, есть ли ещё способ регистрационный. Суд долго. Уставная доля его не оплачена им.

, Ольга, г. Видное
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Участник общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

К таким нарушениям, может относиться:

-систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет;

-совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа, если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.

Если ООО является действующим и ведет хозяйственную деятельность, но один из участников «бездействует» при этом не совершая «незаконных» действий в отношении общества, то оптимальным вариантом будет периодическое проведение общего собрания участников ООО.

Если участник будет систематически уклоняться от участия в общих собраниях общества, то это можно рассматривать в качестве причины для исключения участника из ООО в судебном порядке.

При этом стоит учитывать, что судебная практика по таким вопросам, складывается в основном в пользу участника, которого требуется исключить, поэтому одних «прогулов» общего собрания участников общества, может быть недостаточно для исключения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга

Кроме суда, есть ли ещё способ регистрационный. Суд долго. Уставная доля его не оплачена им.

Из ст.16 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» следует, что участник обязан оплатить принадлежащую ему долю в сроки, которые определены учредительными документами, при этом указанный срок не может превышать 4 месяца с момента гос.регистрации общества. При неоплате доля просрочившего участника переходит к Обществу и должна быть реализована в течение 1 года. (п.1 ст.24 ФЗ «Об ООО»

То есть второй участник вполне может приобрести неоплаченную долю и зарегистрировать исключение второго участника в ЕГРЮЛ.

Разъяснения о порядке, алгоритме  действий, перечне необходимых документов могут быть Вам даны при индивидуальной консультации в чате (на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев