Могу ли пересечь границу с Казахстаном по удостоверению без миграционки

Я гражданка Казахстана.Въехала на территорию России по паспорту без миграционки(с печатью в паспорте),могу ли я въехать обратно в Казахстан по удостоверению личности?

, Анна, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я въехать обратно в Казахстан по удостоверению личности?

Анна

Да, можете, но если являетесь жителем приграничной территории.

В силу «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о порядке пересечения российско-казахстанской государственной границы жителями приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан»

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ДЛЯ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ
РОССИЙСКО-КАЗАХСТАНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ ГРАЖДАНАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРОЖИВАЮЩИМИ НА
ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
Для граждан Республики Казахстан
1. Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан и заверенная органами юстиции либо акимами сельских приграничных округов выписка из книги регистрации граждан (книги учета жильцов), удостоверяющая его проживание в населенном пункте приграничной территории.
2. Паспорт гражданина Республики Казахстан и заверенная органами юстиции либо акимами сельских приграничных округов выписка из книги регистрации граждан (книги учета жильцов), удостоверяющая его проживание в населенном пункте приграничной территории.

Так же по смыслу «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) участниками которого являются РФ и РК

8. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена по одному из действительных документов, допускающему проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда, освобождаются от использования миграционной карты (карточки), если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

Соответственно если Вы в Казахстане проживаете в одном из приграничных районах — то обратно вернуться можете по удостоверению личности гражданина Республики Казахстан, а в случае если пребывали в РФ менее 30 суток, то заполнение миграционной карты не требовалось.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы являетесь гражданской Республики Казахстан и в соответствии с п. 1 ст. 55 Закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV «О миграции населения» вправе беспрепятственно возвратиться в Республику Казахстан.

В соответствии с п. ст. 19 Закона Республики Казахстан от 16 января 2013 года № 70-V «О Государственной границе Республики Казахстан»,

пропуск лиц через Государственную границу осуществляется при наличии документов на право въезда в Республику Казахстан или выезда из Республики Казахстан, а также отсутствии ограничений в отношении данных лиц, установленных законами Республики Казахстан.

Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан является документом дающим право на въезд в Республику Казахстан.

Таким образом, Вы можете  «въехать обратно в Казахстан по удостоверению личности».

Удачи!