За что должен платить квартиросъемщик

Первый раз оплачиваю коммуналку (вода/свет) хозяин приписал еще 3320 р за квартплату о которых не написано в договоре,должна ли я их оплачивать?

  • A87A705F-6CF3-4A32-AE88-87555BF21E75
    .jpeg
Уточнение от клиента

У меня нет ни телефона, ни кабельного, ни интернета в квартире

, Анна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Первый раз оплачиваю коммуналку

У вас по договору наймодатель оплачивает коммуналку, а не вы

 (вода/свет) хозяин приписал еще 3320 р

Что значит приписал, куда? Каким образом?

Согласно статье 678 ГК РФ:

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Но у вас договором как раз установлено иное, поэтому требовать с вас оплаты сверх предусмотренной сумм наймодатель не вправе

Дополнительные платежи (ТВ, интернет) вы должны оплачивать непосредственно в организации, которые вас оказывают эти услуги, а не наймодателю.

Поэтому совершенно непонятно, чем мотивировано его требование. Но договорных оснований требовать у вас оплаты этой суммы у него нет

Анна
Клиент, г. Москва
Я у него сегодня спросила сколько я должна оплатить, он написал за свет сумму, за воду и квартплата 3230
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, прежде всего вам надо руководствоваться именно условиями договора.

Исходя из условий, вы обязаны платить лишь 29 тр р в месяц, при этом ком услуги обязан как по договору так и по ЖК РФ оплачивать наймодатель.

если иных услуг в виде тв, интернета и телефона нет, то более не должны оплачивать, а все изменения договора должны быть подписаны через доп соглашение к договору, поэтому ком услуги можете не оплачивать.

Данные выводы исходят из принципов свободы договора и толкования договора.

исходя из которых условия договора аренды должны быть понятными и исполняться сторонами именно так как они написаны в договоре.

ст 422 ГК РФ свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

 ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

при возникновении спора, можете просто отвечать обращайтесь в суд, но владелец квартиры туда не пойдет, понимает что в условиях договора нет  вашей обязанности платить за ком услуги, с Уважением. юрист Москвитин А.И.