Документы по деду для получения статуса НРЯ - достаточно ли справки о рождени и смерти?

Здравствуйте.

С праздником, светлого неба!

Сейчас гражданка Украины. В дальнейшем планирую получать российское гражданство; как один из вариантов - через статус носителя русского языка. Все предки проживали на территории современной РФ, но больше всего документов есть по дедушке.

Как я понимаю мне нужно 2 типа документов:

1) для подтверждения родства с дедом. Есть справка о его рождении, выданная архивом ЗАГСа; есть свидетельство о рождении моей мамы (дед по маме) и моё свидетельство о рождении. Тут цепочка родства полностью прослеживается и, смею надеяться, вопросов быть не должно.

2) для подтверждения _постоянного_ проживания деда на территории РФ. Тут есть вопросы. Достаточно ли будет справок из ЗАГСА о его рождении и смерти на территории современной РФ?

Также есть копия его учетной карточки члена КПСС, где указано, что он учился и работал на протяжении 45 лет на территории РФ (как в трудовой расписаны годы и место службы/работы с указанием города, области). Нужна ли архивная справка/выписка, подтверждающая эти факты? Сгодится ли она как доказательство постоянного проживания?

с уважением, Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

2) для подтверждения _постоянного_ проживания деда на территории РФ. Тут есть вопросы. Достаточно ли будет справок из ЗАГСА о его рождении и смерти на территории современной РФ?

Екатерина

Да, достаточно.

Так по смыслу Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

Перечень документов, подтверждающих факт постоянного проживания является открытым, исходя из представленной нормы, это может быть любой документ из содержания которого явно следует факт его постоянного проживания в стране.

Причем,

16.5. В случае отсутствия документов, указанных в пунктах 16.3 и 16.4 настоящего Положения, заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.

Таким образом, если имеющихся у вас справок может оказаться недостаточно (в чем я сомневаюсь) Вы можете дополнительно обратиться в архивы для получения архивных документов, подтверждающих факт проживания деда в стране.

Также есть копия его учетной карточки члена КПСС, где указано, что он учился и работал на протяжении 45 лет на территории РФ (как в трудовой расписаны годы и место службы/работы с указанием города, области). Нужна ли архивная справка/выписка, подтверждающая эти факты? Сгодится ли она как доказательство постоянного проживания?

Да, поскольку эти документы можно отнести к числу иных, на основании которых можно подтвердить факт его проживания в РФ.

Как я понимаю мне нужно 2 типа документов:

Екатерина

Да, Вам действительно нужно два типа документов.

Вы представляете документы:

-  подтверждающие наличие указанных родственников,

— подтверждающие факт их постоянного проживания на соответствующей территории

Екатерина
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо за разъяснение.

Выходит, что теоретически справок о рождении и смерти на территории РФ может быть достаточно, но  лучше подстраховаться)

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

 Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с ч.1 ст.33.1Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ

«О гражданстве Российской Федерации»

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Ваш дедушка является вашим родственником по прямой восходящей линии, поэтому Вы правильно указываете, Вам нужны документы доказывающие родство, и факт того что Ваш дед проживал постоянно на территории России.
для подтверждения _постоянного_ проживания деда на территории РФ. Тут есть вопросы. Достаточно ли будет справок из ЗАГСА о его рождении и смерти на территории современной РФ?

Екатерина

Полагаю, что справки о рождении и смерти из ЗАГСа не в полной мере подтверждают именно факт постоянного проживания деда на территории России. Желательно к этим справками еще дополнительном предоставить например выписку из домовой книги, копия поквартирной карточки, военный билет например. Если Вы более конкретно укажите, где проживал Ваш дед, служил ли он в армии и т.д.,  можно будет более конкретно ответить какие документы вам необходимо предоставить.

Также есть копия его учетной карточки члена КПСС, где указано, что он учился и работал на протяжении 45 лет на территории РФ (как в трудовой расписаны годы и место службы/работы с указанием города, области). Нужна ли архивная справка/выписка, подтверждающая эти факты? Сгодится ли она как доказательство постоянного проживания?

Екатерина

Да, такая карточка члена КПСС, а также трудовая книжка в комплексе с другими документами также  подтверждают проживание деда на территории РФ.

В соответствии с п.16.4 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

Как видите в Указе Президента приведены примерные документы, которые могут доказать факт проживания родственника, и их перечень не ограничен. Это могут быть любые документы, которые в комплексе подтвердят факт проживания.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Рузана, благодарю за разъяснение. Поняла вашу точку зрения по документам: справок может быть недостаточно, но копия карточки для подтверждения проживания вполне сгодится) Это радует, так как

выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, Рузана Дзыбова

этого ничего у меня нет и не уверена, что получится найти.

Если Вы более конкретно укажите, где проживал Ваш дед, служил ли он в армии и т.д.,  можно будет более конкретно ответить какие документы вам необходимо предоставить.

Рузана Дзыбова

Дед родился и проживал на территории современной Челябинской (в справке о рождении область записана ещё как Уральская — на 1926 год).

В учетной карточке указано, что служил в Советской Армии с 1943 по 1952 год.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. И вас конечно же с великим праздником!

2) для подтверждения _постоянного_ проживания деда на территории РФ. Тут есть вопросы. Достаточно ли будет справок из ЗАГСА о его рождении и смерти на территории современной РФ?

Также есть копия его учетной карточки члена КПСС, где указано, что он учился и работал на протяжении 45 лет на территории РФ (как в трудовой расписаны годы и место службы/работы с указанием города, области). Нужна ли архивная справка/выписка, подтверждающая эти факты? Сгодится ли она как доказательство постоянного проживания?

Вы правы, что одним из главных требований для получения статуса НРЯ является подтверждение того, что родственник иностранного гражданина по прямой восходящей линии проживал или проживает на территории РФ. Относительно подтверждения вашего  родства с дедушкой указанных в вопросе вами документов достаточно. Вы  — родственник по прямой восходящей линии.

Факт проживания дедушки на территории РФ можно подтвердить несколькими способами:

2. Обратиться в архивный комитет и получить справку, подтверждающую проживание гражданина на территории РФ, поскольку ваш родственник ранее проживал на территории РФ.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, после признания его носителем русского языка и выполнения других необходимых условий,  имеет возможность обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с Федеральным законом «О гражданстве РФ» № 62-ФЗ