Как развестись с мужем, если он угрожает забрать ребёнка?

Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана вышла замуж за гражданина РФ так как была беременна. Недавно родился ребёнок. При беременности были побои оскорбления постоянные думала после рождения ребёнка изменится но всё стало ещё хуже. Теперь он шантажирует забрать у меня ребёнка так как при разводе у меня тут ни квартиры ни работытак как я в декретном. Я на алименты подавать не собираюсь мне от него ничего не надо. Что мне делать помогите

, Гульназ Худайбергенова, г. Наро-Фоминск
Егор Ковалев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Гульназ!

О побоях необходимо сообщать в полицию, и необходимо уезжать от него! Лучше не станет, поймите! В России существуют антикризисные центры, которые оказывают помощь женщинам с детьми в подобных ситуациях. Там могут помочь и с проживанием, и окажут юридическую поддержку. Посмотрите в интернете информацию о подобных центрах в Вашем регионе. Инициируя развод и спор о месте проживания ребёнка живя вместе, Вы рискуете ещё больше усугубить ситуацию. Повторю: лучше не станет!

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Гульназ!

Я на алименты подавать не собираюсь мне от него ничего не надо

Без алиментов на ребенка и на себя, которые вы тоже можете взыскать в судебном порядке вам будет очень трудно с ребенком жить. Однако вы вправе обратиться в органы местного самоуправления и уточнить имеются ли на территории муниципалитета гостиницы для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, вы вправе ознакомиться с текстом Положения о гостиницах для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Названия в разных городах такого рода Положений могут быть не одинаковыми. Полагаю, что в там вам помогут и в оформлении соответствующих выплат, пособия по беременности и родам.