Возможно ли вступить в наследство спустя девять лет?

Здравствуйти,у моего мужа была бабушка,у этой бабушки был брать.его уже нет 9 лет.у него осталось наследство,но родных дитей у него нет,только племяница ,она живет на украине и отказываеться от наследства в пользу моего мужа,у нас все документы на дом и на пай,мой муж внук этого дедушки.Скажите пожалуйста возможно ли вступить в наследство после 9 лет,куда нам пойти,какие документы собрать,и еще совсем недавно узнали что там чужие люди владеют землей 5 га и получают пай.как нам быть и как лучше сделать,спасибо

, оксана, г. Краснодар
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Оксана. заявить о намерении вступить в наследство нужно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. В случае пропуска этого срока его можно восстановить в суде, путем подачи соответствующего заявления, и предоставив доказательства уважительности причин его пропуска.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Оксана!

Надо обращаться к нотариусу по месту последнего жительства  наследодателя с заявлением о вступлении в наследство на дом и на пай.

Если на дом было зарегистрировано право собственности, на него никто не претендует и у вас есть доказательства того, что после смерти наследодателя вы фактически вступили в наследство на это имущество — пользовались им, платили налоги, коммунальные услуги — дом оформят в наследство.  Если на дом не было зарегистрировано право собственности, тогда будете в суде по месту нахождения имущества, доказывать свои права на него, с этим   проблем не должно возникнуть.

Насчет пая -  обратитесь за выпиской  из росреестра в МФЦ  на землю, там будет информация кто владеет землей, с какого времени и на основании какого документа, из будете исходить. С наследованием земли сельхозназначения могут возникнуть проблемы

Также, рекомендую вам начать  обрабатывать землю и платить за нее налоги если получится.

Желаю удачи!