Возможно ли лишение матери родительских прав в моем случае?

Добрый день с бывшей женой развелись в январе этого года от брака 3 детей которые проживают с моей мамой так как я постоянно на работе бывшая супруга на данный момент проживает с ними но никакой помощи и должного ухода детей не предоставляет постоянно после работы выпивает приходит ночью или совсем не приходит можно её как то лишить прав на детей

, Сергей, г. Пыть-Ях
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По описанию ситуации, вы проживаете отдельно от детей, дети проживают с матерью и бабушкой, не понятно, где проживаете вы и что вы хотите добиться лишением матери родительских прав.

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса, перечень их исчерпывающий. Если мать уклоняется от исполнения родительских обязанностей или исполняет их ненадлежащим образом, нужно обращаться в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних, привлекать ее к ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП. Заболевание алкоголизмом тоже нужно подтверждать медицинскими документами.

Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, но нужно доказать наличие оснований для лишения. Делается это с помощью документов (например, характеристики из школы, сада, постановления о привлечении к ответственности, справки из медучреждений — в зависимости от оснований лишения), свидетельскими показаниями (соседи, родственники, учителя) и т.д.

Порядок лишения родительских прав описан в статье 70 Семейного кодекса.

Для начала вы можете обратиться в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних. Но нужно понимание, какая у вас цель.

С уважением, Андрей Козырев

Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, эту ситуацию может решить только суд, если вы докажете документально, что мать ваших детей злоупотребляет спиртными напитками, также желательно иметь свидетельские показания, то суд может принять вашу сторону и лишить ее родительских прав. Удачи вам.