Возможно ли оспаривание расписки о взятии денег в долг?

Ситуация такова: мой знакомый узнал, что его дальняя родственница взяла деньги в долг под расписку у своего друга для того, чтобы оплатить операцию мужа (расписка была под 100% годовых. Сумма мне точно не известна).

Мой знакомый решил самостоятельно дать деньги на операцию. Может ли он оспорить в суде эту расписку о деньгах в долг, чтобы в последствие их не возвращать с процентами?

, Максим, г. Череповец
Артем Кязимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если денежные средства действительно передавались и это действие подтверждается составленной распиской, то оспорить такую сделку (договор займа) можно только по общим основание, указанным в ГК РФ; совершение сделки вследствие введения в заблуждение или обмана, с применением угрозы или насилия, а также совершение сделки лицом, который в момент её совершения не мог осознавать характер своих действий и руководить ими.

Если таких оснований не имеется, то существует возможность оспорить договор займа (расписку) по безденежности:

В соответствии с ч. 1 ст. 812 ГК РФ, Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

В данном случае, Вашей родственнице необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора займа незаключенным и доказать, что в действительности она указанные в расписке денежные средства не получала.

Других оснований для оспаривания займа, кроме тех, которые указаны выше, в случае если денежные средства действительно передавались, не существует.

Обращаю также Ваше внимание, что если тот человек, который передал Вашей родственнице денежные средства обратится в суд с исковым заявлением о их взыскании, Вашей родственнице необходимо будет просить суд уменьшить размер процентов, указанны в расписке, ссылаясь на их явно завышенный размер. В таком случае, суд может посчитать, что указанный в расписке размер процентов (100% в год) явно завышен и снизить их размер.

Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Может, в случае признания  данной расписки в судебном порядке  написанной  ( фактически заключен договор займа) в силу стечения тяжелых семейных обстоятельств, так называемая кабальная сделка.