Можно ли лишить права пользования собственностью из-за невозможности проживания вместе с человеком?

Можно ли на основании п.3 ч.4 статьи 83 ЖК РФ лишить права пользования соседа в коммунальной квартире, если он: а) Ведет асоциальный и аморальный образ жизни, употребляет наркотики(постоянно слышно звуки из его комнаты когда он вдыхает эту дурь, а потом кашляет, а также едкий и слабосладкий запах доносящийся из его комнаты. б) Угрожает физической расправой другим жильцам квартиры.
в) Совершил правонарушения в отношении жильцов квартиры(совершил кражу продуктов из холодильника на глазах собственника, а также украл обувь). В данном случае имеется ввиду невозможность дальнейшего проживания с ним в одной квартире. Есть еще один момент не знаю важный ли он. В связи с тем что он нигде не работает, не имеет какого-либо хобби, увлечения и т.п., он тратит свое время на то чтобы приставать к жильцам. К примеру он может подойти к человеку в упор, так что расстояние между их лицами примерно сантиметров 5 и начать нести околесицу в стиле — «Ну что в что мы сегодня будем играть? Давай поиграем, а? Ну давай ударь меня, слабо что ли?.» Проблема в том что из доказательств у нас только показаниях 3-х свидетелей но боюсь что он просто может заявить что у нас общий сговор и общий интерес поэтому мы все придумали. Пока что собираемся идти писать коллективную жалобу участковому но не думаю что это принесет должного эффекта. Предложили вызывать каждый раз наряд полиции. Еще ни разу этого не делали но мне кажется что он просто «включит дурачка» и на нас подумают что мы из-за бытовой ссоры каждый раз вызываем полицию, а на месте ничего.

Уточнение от клиента

Забыл добавить что комната как оказалось не по договору соц. найма, а уже приватизирована но в любом случае интересно узнать можно ли что-нибудь сделать с таким соседом.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Сосед обязан уважить права других проживающих с граждан, поэтому в данной ситуации на мой взгляд в отношении него необходимо принятие мер административного характера, т.е. путем обращений к участковому повлиять на его поведение, если в его действиях будут установлены признаки уголовного преступления по ним также обязаны провести соответствующую проверку.

Но лишить его права собственности а насколько я понял он уже собственник, по данным указанным обстоятельствам  в настоящее время нельзя.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц