Как разделить ответственность по кредиту и собственность в случае развода?

Добрый день.У нас в браке оформлена ипотека,супруг является собственником квартиры.Сейчас у нас планируется развод можно ли в таком случае разделить собственность и кредитную линию на двоих?банк предположительно против, так как ему удобнее только один собственник

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если квартира покупалась в браке, не имеет значения, на кого она оформлена, она является общей, согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса. Разделить ее можно через суд, с помощью иска о разделе имущества. На обязательства перед банком это не повлияет, его права не будут нарушены, т.к. квартира останется в залоге.

В отношении кредита вы можете быть созаемщиками или заемщиком и поручителем. Обычно долг признается общим, кто-то один оплачивает кредит и затем получает от второго супруга компенсацию в размере половины выплаченного. Изменить договор можно только с согласия банка.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Квартира, приобретённая в браке на кредитные средства, является совместно нажитым имуществом, и супруги имеют в ней равные доли, если иной размер долей не определён соглашением между ними. Пропорционально долям в квартире должны делиться и обязательства по выплате денежных средств по кредитному договору.

Раздел имущества, в том числе ипотечной квартиры, находящейся в залоге у банка, возможно как путем соответствующего соглашения между супругами, так и в судебном порядке.

Наличие долговых обязательств не является основанием для отказа супругам в определении долей в праве общей собственности. Обязанность супругов нести обязательства по их совместным долгам, предусмотренная п.3 ст. 39 СК РФ, после раздела имущества не прекращается.

Реальный раздел ипотечной квартиры путем ее продажи с погашением невыплаченного кредита и с разделом оставшихся после такого погашения денежных средств между супругами возможен только с согласия банка. Однако не всегда такой раздел устраивает супругов.

В этом случае возможны следующие варианты:

Если один из бывших супругов не нуждается в этой квартире для личного проживания, а второй супруг готов нести бремя ипотечных платежей самостоятельно, они вправе заключить соответствующее соглашение (а если брак ещё не расторгнут — то брачный договор), по условиям которого собственником квартиры становится один супруг, а второй получает соответствующую компенсацию в размере не менее половины уплаченных в браке кредитных платежей.

Если супругам договориться не удается, спор подлежит рассмотрению в суде, при этом суд будет учитывать все обстоятельства дела, в том числе готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.