Военная северная пенсия при сложении выслуги в разных районах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в каком году я могу рассчитывать на военную северную пенсию с районным коэффициентом? Я служу с 2004 года, 5 лет - средняя полоса(2004 - 2009), без коэффициента, далее 4 года (2009-2013) - район ПРИРАВНЕННЫЙ к крайнему северу (коэффициент - 1,2), с 2013 года - район крайнего севера ( коэффициент 1,4). Просто в приравненном районе надо отслужить 20 лет, а в районе крайнего севера - 15 лет. Вот и запутался... 4 года в приравненном и уже 6 лет в крайнем севере. Сколько нужно в моём случае???

, Максим, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вот и запутался… 4 года в приравненном и уже 6 лет в крайнем севере. Сколько нужно в моём случае???

Максим

В силу ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Коэффициент к пенсии Вам будет установлен на весь период проживания в районе по месту ее назначения. При этом в случае выезда из указанного района, данный коэффициент по общему правилу снимается.

Целям сохранения установленного районного коэффициента к пенсии служит продолжительность службы.

Так по смыслу приведенной статьи

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, для получения права на пенсию и ее сохранения при выезде с применением районного коэффициента Вам нужно прослужить в районе Крайнего Севера 15 календарных лет, в приравненных местностях — 20.

Период службы в иных районах и местностях при этом не учитывается и к имеющейся продолжительности службы не суммируется.

Максим
Клиент, г. Мурманск
Вы не ответили на вопрос!!! То, что Вы написали, я и так знаю, это есть везде!!!
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Вот и запутался… 4 года в приравненном и уже 6 лет в крайнем севере. Сколько нужно в моём случае???

Максим

В этом случае используется следующая формула:

Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, проходивших военную службу (службу) как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера включается время военной службы (службы) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исходя из расчета — один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера.

Таким образом, если перевести период службы в приравненных местностях в период службы в районах КС, у вас получится следующее.

4 года службы в ПМ — по формуле каждый год в ПМ это 9 мес службы в районах КС, итого: 4*9 = 36 мес (3 года).

То есть с 2013 года у вас вместе со службой в ПМ выходит 9 лет службы в районах КС, осталось 6 лет.

Данные правила предусмотрены постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Максим!

в каком году я могу рассчитывать на военную северную пенсию с районным коэффициентом?

Максим

Согласно Постановлению № 941-1993 г. п. 3 г) служба в отдаленных местностях (по Перечню… Приложение № 1 к постановлению № 941) для расчета выслуги лет на пенсию служба в РКС и приравненных местностях учитывается как один месяц службы за полтора месяца службы.  10 х 1.5 = 15 льготных + 5 лет в календарном исчислении в средней полосе (если не плавсостав) = 20 лет. Т.е. на сегодняшний день Вы уже имеете право на пенсию согласно Закона 4468-1.

При увольнении в настоящее время и проживании в Мурманской области пенсия будет назначена с РКС = 1,4.

Но поскольку у Вас в пересчете нет 15 «северных» календарей, то при выезде из РКС коэффициент снимут.

Т.е… как правильно указал Мысовский Виталий, Вам еще до «северной» пенсии надо дослужить 6 календарных лет на севере.

Следовательно, чтобы сохранился северный коэффициент к пенсии при переезде в среднюю полосу, надо дослужить до 2019 +6 = 2025 г.