Правомерны ли действия сотрудника ДПС

Здравствуйте я попал в дтп, в самом дтп я не виноват, но при столкновении меня откинула на забор и на меня выписали протокол по ст. 12.33 КоАП РФ правомерно ли?

, Максим, г. Мурманск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Максим! Что за забор Вы снесли и что он ограждал, какое отношение он имел к железной дороге? Есть смысл обжаловать этот протокол, так как ответственность по данной статье подразумевает совершение умышленного действия, а не последствия ДТП, которое Вы не могли предвидеть.

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.