Покупка доли квартиры за материнский капитал

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/2 доли двухкомнатной квартиры. Теперь хочу выкупить у бывшего мужа его 1/2 долю этой квартиры с помощью материнского капитала. В квартире прописан бывший муж, наш совместный ребёнок с ним 14 лет, я и мой второй ребёнок от второго брака. Второй муж прописан в другом месте. Сертификат на материнский капитал получен в апреле.

Бывший муж согласен на продажу доли за нашу цену (нам хватит на это средств материнского капитала ). Но, сотрудник ПФ мне сказала ,что на покупку у бывшего мужа маткапитал использовать нельзя. Почему не объяснила. Пожалуйста помогите разобраться и посоветуйте куда можно ещё обратиться?

, Галина, г. Киржач
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Законодательство не запрещает покупку у близких родственников имущества, однако так как  Вы планируете для покупки квартиры использовать материнский капитал, то данная сделка будет с участием несовершеннолетнего, в соответствии со ст. 37 ГК РФ, проведение сделок между несовершеннолетними гражданами (детьми) и их близкими родственниками прямо запрещено, за исключением дарения от взрослых родственников к несовершеннолетним.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Ближайшими родственниками в данном случае признаются родители несовершеннолетнего, его бабушки / дедушки и братья / сестры (как полнородные, так и неполнородные).

Кроме того, зачастую такого рода сделки рассматривают как обналичивание материнского капитала.

Ваш муж может сначала продать долю третьему лицу, а вы уже с помощью материнского капитала ее выкупите.

Однако такого рода отказы удовлетворительно обжалуются в большинстве случаев.Как пример:

Апелляционное определение Московского городского суда от 22.12.2015 по делу N 33а-46837/2015Требование: О признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности на квартиру.Обстоятельства: Истица указала, что спорное имущество приобреталось покупателями частично за счет средств материнского капитала, однако в регистрации перехода права собственности ей отказано.Решение: Требование удовлетворено.Удовлетворяя заявление… А.П., суд обоснованно пришел к выводу о том, что данная сделка совершена не с имуществом несовершеннолетних, а с жилым помещением, которое им не принадлежало, то есть сделка направлена на приобретение в собственность несовершеннолетних жилого помещения.По смыслу статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующей условия распоряжения имуществом подопечного, данная правовая норма пресекает всякую возможность нарушения имущественных прав несовершеннолетних со стороны опекуна (попечителя) и его близких родственников. Эта норма материального права не допускает отчуждение родителями несовершеннолетних имущества детей в свою пользу, а также не допускает отчуждение имущества несовершеннолетнего в пользу опекуна или иного заинтересованного в исходе сделки лица. В данном случае, сделка заключена родителями несовершеннолетних в интересах своих детей, которые по условиям договора приобретают доли в объекте недвижимого имущества, следовательно, жилищные права и интересы несовершеннолетних не ущемляются.Более того, в силу пункта 1.4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению
Галина
Клиент, г. Киржач
Спасибо за быстрый ответ! А кто может выступить в качестве третьего лица?
Мой второй муж, моя мама, моя сестра или подруга могут быть таковыми?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Пожалуйста помогите разобраться и посоветуйте куда можно ещё обратиться?

Галина

В данном случае, видимо, сотрудник ПФ РФ ориентируется на ст. 37 ГК РФ

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным,

Полагаю, чтобы выйти из сложившейся ситуации, вам нужно обратиться в органы опеки  и попечительства за получением разрешения на использование маткапитала на покупку доли мужа в квартире с последующим наделением долями в квартире детей (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Галина
Клиент, г. Киржач
Я так и хотела купить квартиру и потом оформить в равных долях на четверых (двое детей, я и мой второц муж).

На мой взгляд, либо в опеку обращаться за разрешением такой сделки, либо как советует Курандова Елизавета, получать письменный отказ у ПФ РФ и обжаловать его в суде

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Верховный суд дал следующие разъяснения в Обзоре практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016:

Из содержания указанных норм следует, что владелец сертификата вправе распорядиться средствами материнского (семейного) капитала (их частью), если его участие в обязательствах либо совершение им любых не противоречащих закону сделок или строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства направлены на улучшение жилищных условий.Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами для правильного разрешения споров о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала являетсяустановление обстоятельства, свидетельствующего об улучшении жилищных условий, осуществляемом посредством приобретения жилого помещения или строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства.

Полагаю, ПФ РФ считает, что сделка между Вами и бывшим мужем является мнимой в целях так называемого «обнала» мат. капитала.

Галина
Клиент, г. Киржач
Значит мне нужно предоставить в ПФР доказательства улучшения жилищных условий. А это может быть справка от опеки.
Бывший муж не проживает в квартире 7 лет. Ребенок проживает постоянно со мной

Такие сделки с использованием средств мат. капитала должны быть направлены на улучшение жилищных условий.

В законе не даётся определения понятию «улучшение жил. условий», в связи с чем ПФ РФ может отказать в выдаче средств мат капитала на покупку именно доли в праве собственности. Однако, я полагаю, такой отказ можно оспорить. И положительная судебная практика по таким делам есть,