Возможно ли лишение отцовских прав в данном случае?

Добрый день. Бывший супруг отбывает наказание, есть совместный ребёнок. с чего мне стоит начать что бы лишить его отцовских прав?

, Евгения, г. Пенза
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, для обращения в суд с исковым заявлением о лишении  родительских прав, Вам необходимо получить письменные подтверждения факта его нахождения в местах лишения свободы, характеристики данного лица от участкового/с последнего места работы, обеспечить себя свидетелями, которые подтвердят факт участия в содержании и воспитании ребенка данным лицом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Начать с подачи искового заявления в суд, если имеются основания предусмотренные действующим законодательством для лишения отца ребенка родительских прав.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгения!

В соответствии со ст. 70 СК РФ:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Таким образом начинать нужно со сбора справок и характеристик и затем обращаться в суд

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.