Как добиться перерасчета квартплаты в данном случае?

Добрый день!

Я живу в многоквартирном доме, который обслуживается управляющей компанией.

Некоторое время я не сдавал показания счетчиков горячеговодоснабжения.

Прийдя в бухгалтерию я написал заявление на перерасчет и отдал показания счетчиков.

В полученной мной квитанции перерасчета не случилось.

Имею ли я право потребовать перерасчет квартплаты и если да, то за какой период?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

В этом случае применяются положения

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев… в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором

http://www.consultant.ru/docum...

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иван, благодарю за ответ, но я спрашивал немного о другом.Вы написали на основании чего они сделали расчет.

А я хочу понять имею ли я право просить их сделать перерасчет согласно фактически поданным показаниям, и если да, то на основании какого закона.

Вы верно указали, именно на данном основании и сделан ими расчет, следовательно нарушений с их стороны не допущено.

Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, имеете за весь период, когда не сдавали показания. Возможно перерасчет будет в следующей квитанции, подождите, а потом пишите жалобу в управляющую компанию.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ, вы могли бы уточнить на основании какого закона я имею право на данный пересчет. Так как управляющая компания мне в подобном пересчете отказывает.