Допустима ли трансляция по ТВ перешедших в общественное достояние фильмов?

Добрый день! Возможно трансляция фильмов перешедших в общественное достояние по телевизору посредством кабеля(кабельное телевидение)?

, Максим, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Если произведение перешло в общественное достояние, то его может использовать любой без какого-либо согласия.

В соответствии со ст. 1282 ГК РФ произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения.

Но при этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения. То есть обязательно нужно указывать автора произведения, если он известен.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.