Как обезопасить сделку по покупке в ипотеку участка с обременением?

Добрый день. Хотим приобрести земельный участок по ипотеки, но этот участок и так находится в ипотеке у продавца(т.е имеет обременение). Как проходит сделка? Даст ли нам банк ипотеку или как все грамотно оформить?

Читала, что надо составить предварительный договор, где мы гасим ипотеку продавца(а что если у нас не хватит средств на это, может есть какой-то еще вариант?), а потом он получает право на собственность и мы уже с ним на остаток оформляем ипотеку(если заплатить за его кредит, у нас на первый взнос на остаток суммы точно ничего не останется)

или

мы переоформляем договор, где указано что мы внесли часть средств(первый взнос) и на остаток берем ипотеку?

Может ли нас кинуть продавец получив право собственности на участок? И что в этом случае происходит?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

В Вашем случае изначально нужно согласовать условия снятия обременения банком-залогодержателем.

Выдача Вам ипотечного кредита не зависит от обременений на участок. Точнее так: кредит Вам дадут, а вот то, что этот объект одобрят под ипотеку — не факт. тут два данка будут диктовать свои условия и каждый из них захочет себя максимально обезопасить от рисков утраты залога. Оптимально брать ипотеку в том же банке, в котором оформлен залог у продавца.

Если не получается- решайте вопрос с оплатой через аккредитив.

На условия погашения ипотеки за продавца а после этого только заключения договора не соглашайтесь ни в коем случае, какие бы Вам предварительные договора не показывали в качестве доказательств того, что сделка состоится. В полне возможно, что в случае уклонения продавца от сделки Вы сможете отстоять свои интересы в суде, но это риск, время и дополнительные затраты.