Чего мне ожидать, если я создам свой сайт для размещения фильмов и мультиков?

Весь видеоматериал размещен на чужих хостингах, на сайте используется только их плеер, сами видеоматериалы не хранятся на сайте. Видеоматериал соответственно имеет пиратскую лицензию. Чего мне ожидать ? На сколько это всё законно? Пример сайта https://filmets.net/.

, Михаил, г. Артем
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Михаил, ничего хорошего в вашем случае ожидать не приходится.

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

административная ответственность.

В соответствии со ст. 7.12 КоАП РФ нарушение авторских и смежных прав влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. Плюс конфискация контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.Скажем могут конфисковать аппаратуру, с помощью которой незаконно воспроизводилось аудиовизуальное произведение и т. д.

 уголовная ответственность.

Незаконное использование объектов авторских прав в крупном размере наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет (п.2 ст. 146 УК РФ).Если деяние совершено в особо крупном размере, то просто штраф уже не предусмотрен и указанное правонарушение наказывается лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового (п. 3 ст. 146 УК РФ).