Как можно оформить кредитный договор по утерянному паспорту?

Добрый день! У мужа в 2010 году украли паспорт. Сразу написал заявление в полицию. Выдали новый. Уже после этого в 2011 году по украденному паспорту кто-то взял кредит на 200 тысяч в Ренессанс банке. Пришло требование сейчас об уплате от судебных приставов. До этого никто не звонил. Можно ли подать в суд на банк на возмещение морального ущерба?

, Марина, г. Иркутск
Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Марина.

Если Ваш супруг не брал кредит в банке, то Вам необходимо обратиться в банк за копией документов на основании которых был выдан кредит. Далее, с заявлением в правоохранительные органы для проведения проверки. Если информация подтвердиться, то будет возбуждено уголовное дело. Ваш супруг, как потерпевшая сторона сможет предъявить в суд гражданский иск в рамках уголовного процесса о возмещении морального вреда.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пришло требование сейчас об уплате от судебных приставов

Марина

На каком судебном решении основано это требование? Если это судебный приказ, можно попытаться сейчас отменить его, подав заявление в судебный участок, который принял решение.

Можно ли подать в суд на банк на возмещение морального ущерба?

Марина

После получения информации о кредитном договоре, при установлении факта нарушений со стороны банка, можно предъявить ему претензии, как в досудебном, так и в судебном порядке.

Если после получения ответа на данный вопрос вам потребуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).