Как быть, если бывший муж присылает алименты на карту моего нынешнего мужа?

Здравствуйте,б/м ни разу за 4 года не прислал алименты со своего счета шлет с карты своей нынешней жены и отца а сейчас вобще шлет с карты своей жены по номеру тел на карту моего мужа ! Скажите пожалуйста приставы засчитают это как алименты???

, Соня, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы будете это оспаривать, скорее всего не засчитают.

Чтобы не было споров о назначении платежей, их лучше оформлять расписками или указывать назначение платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ».

Но при этом у плательщика в теории есть возможность взыскать неосновательное обогащение с получателя денежных средств:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
С уважением, Андрей Козырев