Какой вариант исковых требований будет верным

В квартире из которой произошел залив два собственника отец (ответчик Кузнецов Сергей Владимирович) и несовершеннолетняя дочь (Кузнецова Юлия Сергеевна) по 1/2 доли у каждого. Взыскание пропорционально доли каждого. Сумма ущерба 20000 рублей. Какой вариант исковых требований будет верный? В каждом требовании нужно писать, что отец (ответчик) действует в своих интересах и в интересах несовершеннолетней? Почему? Два требования: взыскание с отца, взыскание с несовершеннолетней дочери.

1 вариант:

1. Взыскать с Ответчика Кузнецова Сергея Владимировича, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Кузнецовой Юлии Сергеевны в пользу Истца Иванова Максима Олеговича в счет возмещения ущерба, причиненного заливом квартиры, сумму 10000 рублей - за долю ОТЦА

2. Взыскать с Ответчика Кузнецова Сергея Владимировича, действующего в своих интересах, в интересах несовершеннолетней Кузнецовой Юлии Сергеевны в пользу Истца Иванова Максима Олеговича в счет возмещения ущерба, причиненного заливом квартиры, сумму 10000 рублей - за долю ДОЧЕРИ

2 вариант

1. Взыскать с Ответчика Кузнецова Сергея Владимировича в пользу Истца Иванова Максима Олеговича в счет возмещения ущерба, причиненного заливом квартиры, сумму 10000 рублей. - за долю ОТЦА

2. Взыскать с Ответчика Кузнецова Сергея Владимировича, действующего в интересах несовершеннолетней Кузнецовой Юлии Сергеевны в пользу Истца Иванова Максима Олеговича в счет возмещения ущерба, причиненного заливом квартиры, сумму 10000 рублей. - за долю ДОЧЕРИ

, Максим, г. Тюмень
Даниел Меликсетян
Юрист, г. Вологда

Добрый Вечер!

Сколько лет несовершеннолетней?

До 14 лет ответчик — только отец и вся сумма (ст. 1073 ГК РФ).

с 14 до 18 лет (ст. 1074 ГК РФ) несовершеннолетний сам несет ответственность, а в случае недостаточности денежных средств законный представитель (папа).

В Вашем случае если ребенку с 14 до 18 лет необходим писать (извините сократил, но самое гланове смысл):

1. Взыскать с ответчика-папы в пользу истца 10 тыс. руб.

2. взыскать с ответчика-ребенка в пользу истца 10 тыс руб., а  в случае, если у ответчика-ребенка нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, указанное взыскание произвести с ответчика-папы до наступления совершеннолетия ответчика-ребенка.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый вечер!

Да, два требования по количеству собственников. Второй вариант, исходя из норм ст. 1073 ГК РФ (Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет).
 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Либо с.1074 ГК РФ (если больше 14 лет несовершеннолетнему):

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.