Могу ли я перепарковать машину в другое место?

Продал машину по ДКП в рассрочку (без акта приемки передачи), парень не платит (не заплатил ни копейки), просрочка у него уже около 6 месяцев, сам возвращать машину отказался. Пару дней назад я случайно нашел машину, с битым задним бампером и фарой, нет магнитолы, и аккумулятора, двигатель частично разобран. - Что мне делать в данной ситуации, подавать в суд по административному правонарушению или по статье мошенничество? - И могу ли я перепарковать машину в другое место или я не имею права ее трогать?

  • aNubdofX2VI
    .jpg
, Дмитрий, г. Самара
Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Без договора трудно понять какие там условия. Однако, в общем, вам можно через суд расторгнуть этот договор и потребовать возврата имущества в его прежнем состоянии. Либо требовать оплаты по договору. машину трогать не нужно. Нужно привести туда участкового инспектора, что бы он зафиксировал факт нахождения имущества у вашего покупателя. Нюансов много…

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то вы можете перейти в чат и заказать у меня платную юридическую консультацию. Мы уточним некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате, в рамках платной консультации. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

1.Право собственности на товар переходит с момента заключения договора куп-продажи, если договором не предусмотрено другое -это первое, что нужно посмотреть. Если с момента подписания, то собственник авто формально ваш покупатель.

2.Опять же, если по договору товар переходит в собственность покупателя сразу, то обратитесь в МРЭО с запросом, была ли машина поставлена на учет покупателем, покажите договор.

3.При обращении в полицию, например, с заявлением о мошенничестве, перспективы возбуждения дела не ждите, скорее всего, до этого не дойдет т.к. вряд ли покупатель признается в том, что он подписал договор с Вами имея цель присвоить машину себе (или ее продать кому-нибудь) и деньги за нее не возвращать. Но «попугать» его можно. Обратитесь в полицию, но не заявляйте о мошенничестве, а просто укажите, что, мол прошу разобраться в таком то факте и дать правовую оценку (в полиции не любят ложных сообщений о преступлении). Участковый должен будет установить местонахождение машины, опросить покупателя.

4.Направьте письменное требование покупателю о том, что согласно договору такому то о том, то Вы должны были внести оплату тогда то и тогда то, но не выполнили условие, ни одного платежа не заплатили. Далее Вы должны определиться, что требовать- денег, можно сразу всю стоимость машины т.к. нарушено обязательство по рассрочке или обратно свою машину. Если первый вариант- то в конце письма требуйте уплаты денег (на карту или лично, как в договоре прописано) в такой то срок (укажите максимальный срок, например, в три к/дня), в противном случае, я сделаю то то и то то. (обращусь в суд, обращусь в полицию, привлеку к ответственности и т.д., что угодно. Если второй вариант, то в конце письма следует указать, что Вы расторгаете заключенный договор купли-продажи и требуете возврата машины. Здесь обратите внимание на то, есть ли в договоре срок для рассмотрения такого требования, как расторжение договора или может какой-то индивидуальный порядок расторжения. Если этого нет, то общий срок по закону 30 дней. Именно этот срок надо будет ждать прежде, чем пойти с иском в суд. Но пойти в суд придется (я предполагаю, что продавец не согласится сразу вернуть машину, заключив с вами соглашение о расторжении).

Дальнейшие действия будут зависеть от результатом вышеизложенных мероприятий. Меры по охране авто никто не примет, пока вы будете переписываться и везде ходить. Если машина в таком состоянии находится сейчас, то советую взять свидетеля с собой (лучше двоих), пойти к машине, составить Акт в производительной форме о ее осмотре с подробным описанием. На осмотр можно позвать и покупателя, но думаю, что он не отзовется. И сделать как можно больше фотографий. Несколько фото привяжите к объектам, возле которых стоит машина, чтобы их было четко видно. Все это возможно понадобится, если в итоге Вы расторгнете договор с возвратом машины в ваше владение. Убытки нужно будет доказывать.

Если, все таки, прозорливый составитель договора предусмотрел такое условие в нем, как: товар переходит в собственность покупателя после полной оплаты его стоимости, то смело забирайте машину (возьмите с собой несколько человек, чтобы зафиксировать все повреждения, сфотографируйте, желательно на цифру, чтобы дата была). Если будете брать эвакуатор, то заключайте договор и берите чек. То есть все свои расходы подтверждайте уже сейчас. Когда заберете, известите покупателя, что машину оттуда то забрал в таком то состоянии, намерен осматривать с экспертом, о дате извещу. Буду требовать убытки (чтобы готовился).

Да, всю переписку, которую будете вести с покупателем в копиях оставляйте себе+ почтовые документы, подтверждающие отправку писем.