У меня обесделки проведени онлайн и легко доказать, но переживаю, что он первый подаст на раздел и меня не оповестят, посколько я в Томске сейчас и сделала только временную регистрацию

Добрый день. До брака у меня была квартира в Томске. Будучи в браке я её продала и купила в подмосковье. Сейчас с мужем разъехались. Слышала, что он хочет разделить мою квартиру. У меня обесделки проведени онлайн и легко доказать, но переживаю, что он первый подаст на раздел и меня не оповестят, посколько я в Томске сейчас и сделала только временную регистрацию. Может им просто даже не сказать и не дать мой телефон. Хочу опередить его, если не пойдёт на соглашение у нотариуса мирно. Могу я подать здесь в Томске? Со мной двое маленьких детей. Спасибо!

, виктория коржикова, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, квартира оформлена на Вас? Тогда Вам не нужно подавать исковое заявление о разделе имущества. Это забота Вашего мужа, если он считает недвижимость совместно нажитым имуществом. В соответствии со ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но, если квартира приобретена хотя и в браке, но на средства от продажи Вашей квартиры, которая принадлежала Вам до брака, она является только Вашим имуществом. Это следует из ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Муж должен будет обратиться в районный суд по Вашему месту регистрации, действительно возможно, что уведомления будут приходить на адрес регистрации, то есть по тому адресу, который укажет супруг. Вы можете проверять информацию на сайте суда по месту постоянной регистрации.

В случае, если он обратиться в суд, необходимо будет представить доказательства, подтверждающие приобретение квартиры в браке на деньги от продажи квартиры, принадлежащей Вам до брака.

виктория коржикова
Клиент, г. Москва
Имущество, принадлежащее мне до брака было продано мной и куплено нове уже в браке, поэтому и паникую. А если сейчас первая не подам, то могу не узнать, что он подал