Как делится жилплощадь между мужем и дочерью умершей?

После смерти жены остались муж и дочь.Как делится квартира между ними? сколько кому частей? завещания нет.

, Елена Бирюкова, г. Липки
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!
Согласно ст. 1142 ГК РФ супруг и дети являются наследниками первой очереди, соответственно, имущество умершего будет делится в равных долях между ними.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имуществе делится поровну между всеми наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Если квартира приобретена в период брака — жена впарве претендовать на выдел супружеской доли (1\2)  и тогда наследоваться будет только вторая доля.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Вы пишите:

 После смерти жены остались муж и дочь.Как делится квартира между ними? сколько кому частей? завещания нет.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ:

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена, здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники одной очереди наследуют в равных долях. Это означает, что к принявшим наследство наследникам одной очереди по закону наследство переходит в равных долях, т.е. поступает в их общую долевую собственность.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.