Могу ли я уволиться с официального места работы без отработки?

Здравствуйте, уважаемые. Завтра еду на завод увольняться и беспокоит один вопрос:Могут ли меня заставить отрабатывать две недели?Если да, то как этогт избежать?Просто у меня сейчас начались курсовые работы в колледже и я физически не смогу ездить на работу.То есть,я завтра приеду на свое место работы, напишу заявление на увольниение и поеду в колледж.Что мне грозит,или мне не о чем беспокоиться?Проработал на этом заводе 5 месяцев.Помогите,пожалуйста, советом

, Александр, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

: Могут ли меня заставить отрабатывать две недели? Если да, то как этогт избежать?

Александр

Вы и обязаны отработать 2 недели. Или договаривайтесь с работодателем. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Что мне грозит, или мне не о чем беспокоиться?

Александр

если не отработаете 2 недели, Вас просто уволят уже не по собственному желанию, а за прогулы.