Ответственность участвовавших в конфликте, если нанесены тяжкие телесные повреждения

выпивал со знакомым, произошёл конфликт. я получил сотрясение мозга,четыре удара ножом в спину, один в живот. пробит желудок, печень, кишечник. у знакомого два пореза небольших. один в области трапеции,другой на ноге. других травм нет.он утверждает что я первый напал.какое накозание грозит ему и мне?

, олег, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть какой вред здоворью. А для этого проводится соответствующая экспертиза, которая и определит Вашу статью, есть состав или нет. Может быть и ст. 73 УК РФ можно применить.

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
олег
Клиент, г. Москва
спасибо! но вопрос в другом. уголовные дело заведено. у меня тяжкие телесные-установленно. я по делу как пострадавший. человек который нанес мне раны утверждает что я на него напал у него два пореза. вопрос как в суде будут рассмотрены эти порезы и что мне за них будет? спасибо заранее!
вопрос как в суде будут рассмотрены эти порезы и что мне за них будет?

олег

пока заявления нет ничего не будет. А порезы стороной защиты могут толковаться как самооборона.