Может ли собственник авто получить какую-то выплату от водителя после ДТП?

Добрый день. Проблема такая. Разбили машину. За рулем был не собственник. Виновника дтп нет, т.к. машина улетела в отбойник. Возможно ли собственнику получить какую то выплату от водителя?

, Игорь, г. Калуга
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Теоретически это возможно. Все будет зависеть от оснований передачи собственником авто своего имущества другому лицу.

«В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества» (ст.1064 ГК РФ).

Договоритесь об осмотре машины с независимым экспертом-оценщиком, вызовите на дату осмотра виновника, пусть он распишется в акте. После того, как получите отчет об оценке, оформите с виновником соглашение о возмещении ущерба- может быть простая письменная форма. Определите порядок компенсации и сроки. Эти мероприятия помогут Вам гарантированно взыскать в суде с виновника сумму ущерба в случае, если он перестанет исполнять Ваше соглашение или нарушит иным образом его условия.