Может ли 3-е лицо как-то претендовать на квартиру при разделе имущества между супругами?

Добрый день. В 2014 году приобрели квартиру в ипотеку. Собственник муж. В 2015 муж попадает в дтп по которому его признали виновным, так же была назначена моральная компенсация в размере 500 тыс руб. На ипотечную квартиру наложили арест. В 2018 я развелась с мужем и сейчас у нас будет суд по разделу имущества. Я хочу забрать ипотечную квартиру себе, тк дети проживают со мной и в счёт погашения ипотечного кредита был внесён маткапитал.Так же в браке, в 2013, была куплена квартира и там мы с бывшем мужем собственники по 1/2 доли. И при разделе моя доля ему, а ипотечная квартира отходит мне.суд, в качестве 3-его лица пригласил потерпевшего в том дтп.Хотелось бы узнать, может ли потерпевший претендовать на какую-то часть с этой квартиры? И как возможно "убрать" его из судебного заседания?

, Лина, г. Калининград
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Лина.

Из содержания Вашего вопроса следует, что долг мужа по ДТП не погашается. В таком случае потерпевший может ставить вопрос об аресте квартир(тем более что одна уже арестована с Ваших слов) о продаже одной из квартир приобретенной в браке с торгов в счет погашения долга, установленного судом.Руководствоваться потерпевший будет тем, что у Вас с мужем выбранная им квартира не единственное жилье. Судебная практика  есть по этому вопросу. Однако, во избежание таких последствий, Вы правильно  инициировали развод и раздел имущества. Этими обстоятельствами объясняется и позиция суда по привлечению в качестве третьего лица потерпевшего. Однако необходимо знать все обстоятельства дела.

Если Вам необходима более подробная консультация можете
обратиться в чат. Услуги в чате, по правилам сайта, предоставляются как на
платной основе.

С уважением, О.В.Иванова