Как обжаловать отказ передать водительские права по месту регистрации после истечения срока лишения?

Как обжаловать отказ передать водительские права по месту регистрации после истечения срока лишения? Формулировка ответа от органов, где находятся права: Согласно пункта 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 No 1191 возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортному средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. На основании вышеизложенного, водительское удостоверение будет возвращено Вам после проверки знаний Правил дорожного движения (в экзаменационном подразделении г. Москвы), уплаты наложенных административных штрафов и предоставления медицинского заключения в 1 О т д е л ь н ы й Специализированный батальон дорожно­патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве

, Андрей Куликовский, г. Санкт-Петербург
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Если есть основания для обжалования, то с помощью административного искового заявления по нормам КАС.

Если у вас остался вопрос, Вы можете его задать в чат мне или другому юристу. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

Обжаловать можно в соответствии с ФЗ О полиции

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Но, действительно, Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» определено, что

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу… успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения

Вы проверку знания ПДД проходили? Если не проходили, то в связи с этим и идет отказ. И еще, эту проверку возможно пройти только в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда, т.е. то ГИБДД, куда Вы сдали водительское удостоверение. А вот получать обратно ВУ можно в любом подразделении, предварительно подав письменное заявление.