Могут ли посадить меня за то, что я не могу выплатить долг микрофинансовой организации?

Здравствуйте! Меня интересует такая проблема, могут ли посадить меня за то, что я не могу выплатить долг в микрофинансовой компании, который составляет больше 130 тыс.руб

Они регулярно звонят мне на работу, родителям на работу, присылают смс. Что можете посоветовать ?!

, Ильсаф, г. Златоуст
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. «Посадить» Вас никто не сможет, есть более «гуманный» способ возврата долга от должника -это обращение в суд с иском о взыскании в рамках договора займа. Блокируйте телефонные номера, с которых звонят и идут смс. Если будут высказывать угрозы, постарайтесь записать разговор и обратиться с заявлением в полицию.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Ильсаф, здравствуйте! В этой ситуации Вам грозит не уголовная, а гражданская ответственность. Кредитор будет взыскивать с Вас сумму долга. Вы вправе: 1) в судебном порядке рефинансировать долг, то есть рассрочить или отсрочить платежи; деньги все равно необходимо возвращать; можно просить суд приостановить рост процентов за неуплату в качестве обеспечительной меры; 2) обратиться к финансовому управляющему для проведения процедуры банкротства физического лица.

Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Ильсаф, добрый день.

Привлечь к уголовной ответственности МФО Вас не может, так как в ваших действиях нет состава преступления, а есть гражданско-правовые отношения, то есть договор займа.

Согласно договору займа, если заемщик нарушает обязательства по погашению задолженности, то МФО вправе обратиться в суд для взыскания с Вас денежных средств через службу судебных приставов.

Чтобы представители МФО перестали Вас терроризировать звонками по всем имеющимся каналам связи Вы можете попробовать отправить им на юридический адрес с описью и уведомлением «Заявление должника об отказе от взаимодействия с кредитором», где указать свои данные и прописать телефоны на которые совершаются звонки.