Имеет ли право банк подать в суд на детей, если заемщик умер 17 лет назад?

Добрый день,скажите пожалуйста,если мама брала кредит 2000 году 5000,а в 2002 умерла и через 17 лет банк требует вернуть 35104 с детей, имеет ли банк право подать в суд и взыскать с детей долг? Прошло столько лет и банк ни чего не говорил об долге! И у всех детей теперь в этом банке ипотека

, Снежана, г. Ижевск
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Банк иск в суд может подать в любом случае, прав он или нет. Другое дело, если в ходе судебного заседания поднимется вопрос о применении исковой давности. В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. В соответствии со ст. 200 ГК РФ срок исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенных правах. В ходе судебного заседания Вы должны заявить ходатайство о применении  исковой давности.

С уважением.

Александр Гарин
Юрист, г. Ижевск

не знаюаенркуцвыйцпеунвлшлгорпаевыаперо