Могу ли я на данном этапе обратиться в страховую с претензией?

здравствуйте!

произошло ДТП, я потерпевший. Страховая компания насчитала сумму к выплате с учетом износа составила 47 тысяч, а по результатам независимой экспертизы выплата с учетом износа д.б. 67 тысяч. Документы не подписаны, выплата не произведена. Могу ли я на данном этапе обратиться в страховую с претензией о несогласии с их расчетами, и приложив экспертизу требовать выплаты по заключению эксперта? или мне нужно сначала согласиться на их размер выплаты и уже потом обращаться с претензией и потом в суд? спасибо за ответ!

, Наталья, г. Казань
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо обратиться с приложением вашей оценки и претензией, далее страховая, если не согласится, платит ту сумму, с которой соглашается, а для получения разницы вы можете обратиться в суд

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день! Не соглашаться с расчетами страховой можно как до выплаты, так и после. Вы можете направить страховую претензию с копией оценки, в случае отказа- оспорить размерр выплаты в суде.

Если Вам понадобится моя помощь, можете написать в личный чат.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Соглашаться с их сумму ни в коем случае не нужно. После подачи заявления в страховую компанию, если вам будут выплачивать страховку в денежном выражении, необходимо прождать 20 рабочих дней с момента подачи заявления. Дождитесь выплаты, если по истечению 20 рабочих дней выплата не произойдет или произойдет в малом размере, уже можете провести независимую экспертизу и требовать полную сумму ущерба или же разницу между выплатой и суммой насчитанную независимым экспертом. Для этого направляете до судебную претензию вместе с экспертизой в страховую компанию. Данный вопрос урегулируется в течении 20 рабочих дней. По истечении этого времени если страховая компания не урегулирует вопрос необходимо подать иск в суд для взыскания суммы ущерба.