Какие сроки предусмотрены законодательством для уплаты долгов между контрагентами-юрлицами, работающими посредством лицензионного договора?

Добрый день!

У меня следующая ситуация: государственное издательство передало мне лицензии на продажу своих произведений в форме электронных изданий, я реализовал их и теперь пришла пора отчитываться. А отправил контрагенту отчет с просьбой выставить счет, согласно условиям договора. В ответ тишина... На протяжении года я раз в квартал напоминаю им о необходимости выставить счет, но, в силу того, что издательство государственное, то деньги их слабо интересуют. Однако для меня это создает некоторые неудобства, т.к. я должен постоянно помнить, что часть денег на моем счету "неприкасаемая", т.е. отложена для данного контрагента.

Поэтому я и хотел бы выяснить, как скоро с меня снимется ответственность по уплате возникшего долга. Легче подождать истечения этого срока или же "запинать" бухгалтерию беспечного контрагента.

Заодно хотел бы узнать такой момент: если в договоре (лицензионном) не прописаны сроки оплаты, то в течении скольки дней после получения финансовых документов (счета на оплату и акта оказанных услуг) от исполнителя, заказчик обязан заплатить, согласно законодательству?

, Захария, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, сроки по оплате законом не регламентированы, все сроки такого плана, в том числе срок выставления счета должны быть регламентированы договором, каким неважно, хоть лицензионным, хоть поставки.

Есть общие правила о сроке исполнения обязательства установленные ст. 314 ГК РФ:

 В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении,

Вот эта статья как раз больше не к выставлению счета, а к обязательству об оплате — исходите из 7 дней.

Ответственность с Вас в принципе не снимается, другой момент что в случае взыскания с Вас долга в суде можно будет заявить о сроке исковой давности — 3 года.

И другой вопрос что мешает Вам произвести оплату без счета? не совсем понятно.

Кроме того, дополнительно поясняю что при оплате по договорным реквизитам, в случае если контрагент не уведомил об их изменении, риск неполучения оплаты ложиться на него.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.314 ГК РФ вам необходимо произвести оплату в течении 7 дней с момента выставления требования.

. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении,

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a7d3c1ca588deb50bc9bc8bde5576afc732f9a2/

Кроме того, что касается оплаты, то у вас есть обязанность по оплате, даже если Заказчик не выставил счет.Вы можете произвести оплату по реквизитам указанным в Договоре.

Пример вам из практики, когда суд посчитал действия Исполнителя по неоплате услуг в связи с отсутствием счета недобросовестными.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.07.2017 N Ф07-5724/2017 по делу N А66-9238/2016

Отсутствие счета не может являться основанием для отказа заказчика в оплате фактически выполненных подрядчиком работ и не продлевает срок исполнения соответствующей обязанности, поскольку в силу статьи 711 ГК РФ заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после сдачи результатов работы на основании актов по форме КС-2 при условии, что работа выполнена надлежащим образом, а в силу пункта 1 статьи 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара. С учетом приведенных норм ответчиком допущена просрочка в исполнении обязанности по оплате...https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=PSP&dst=104328&n=6&req=doc#034753085610741397

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если в Вашем договоре с издательством не установлен срок оплаты, то по общему правилу оплата должна быть произведена, по общему правилу, в течение семи дней с момента предъявления соответствующего требования контрагентом (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Далее, что касаемо сроков для оплаты по выставленному счёту:

Срок действия счета на оплату законодательно не установлен.
Конкретный срок действия счета на оплату может быть установлен организацией самостоятельно в своих внутренних документах (в положении о порядке заключения договоров с контрагентами) или по согласованию с контрагентом в договоре/дополнительном соглашении к нему.

В виду этого, опять же отталкиваемся от ст. 314 ГК РФ, то есть в течении 7 дней.

как скоро с меня снимется ответственность по уплате возникшего долга. Легче подождать истечения этого срока или же «запинать» бухгалтерию беспечного контрагента.

Тут будет действовать стандартный 3-ех летний срок исковой давности, который отсчитывается с момента когда Вы отправили отчёт и предложили оплатить.