Как законным способом можно наказать данного человека?

Здравствуйте! Со мной на дороге чуть не случилось ДТП (причем не по моей вине), но человек обогнал меня на своей машине, перегородив путь и полез с кулаками драться. К сожалению, я даже не успел выйти из машины, чтобы ответить и пропустил по лицу. Видео регистратора у меня не было, свидетели, которые были позади не захотели останавливаться. В итоге я лишь успел записать номер обидчика и позвонить в полицию, оставшись на месте, а тот человек быстро уехал. Дождавшись наряда,я написал заявление.Никаких копий мне не выдали. Направлений на фиксацию побоев (видимо потому что визуально их не было видно) не дали. А просто сказали, чтоб я ждал ответа в установленный законом срок. Вечером я только обнаружил синяки на руке и небольшую ссадину на лице. Поехал сам в травмпункт, чтоб хоть что-то зафиксировать, но там почему-то меня перенаправили к нейрохирургу,а нейрохирург, что мол фиксирует это только бюро судмедэкспертизы, а они мол просто могут снимки сделать. Скажите пожалуйста, в этой ситуации можно ли что-либо сделать чтобы наказать человека?И стоит ли ехать в судмедэкспертизу?

, Михаил, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходимо письменно обратиться в полицию, вам выдадут талон уведомление.Также обязаны вас опросить и дать направление на судмедосвидетельствование.

По побоям которые гражданин совершает впервые предусмотрена админстративная ответственность.

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —