Могу ли я продавать газету с рук, не арендуя никакого помещения?

Добрый день!

Если я регистрируюсь ИП, то могу ли я продавать газету с рук, не арендуя никакого помещения или на улице с машины не спрашивая разрешения администрации? (Газета не понравиться многим в администрации, будут всячески вставлять палки в колеса.). Какой код для своей деятельности выбрать при регистрации ИП? Продавать буду только газету, учредителем которой сама являюсь. И могу ли я так же продавать газету предпринимателям оптом, под реализацию?

, Василиса Евгеньевна, г. Москва
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Если Вы являетесь ИП, то можете, законом каких то ограничений в этом плане не установленно. Еще один вариант — можете устроится в редакцию газеты распространителем.

Всего Вам доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василиса Евгеньевна!

1) Да, Вы вправе зарегистрировать свою деятельность в форме индивидуального предпринимателя (ИП).

2) код деятельности по ОКВЭД может быть:

58.13. 1  — «Издание газет, в печатном виде».

и

52.47.2 «Розничная торговля газетами и журналами».

Кроме того, статьей 8 Федерального закона " О СМИ", предусмотрена обязательная регистрация средства массовой информации. Исключения из этого правила, регламентированы статьей 12 этого закона. В Вашем случае, полагаю, это может быть вот этот пункт данной статьи:

Не требуется регистрация:
*периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров

3) Разрешение на розничную продажу, в том числе, и с автомашины, нужно получить, в местной администрации (разрешение от властей на открытие торговой точки).

4) Продавать газету оптом Вы сможете.