Надо ли платить налог с недвижимости каждому дольщику, если доход менее 1 млн руб на человека?

Здравствуйте!

В прошлом году нами была продана квартира, которая досталась нам в наследство от отца. В итоге в доле оказалось 3 человека, я, сестра и мать умершего отца. Как положено до 30 апреля этого года нами были заполнены декларации на продажу квартиры, каждый по отдельности. Доход каждого наследника составил соответственно 1,3 части квартиры, это 600000 руб. Вопрос такой, должны ли мы выплачивать налог от продажи 13%, если сумма дохода на одного дольщика составляет сумму менее 1 млн. рублей? Договор купли-продажи составлен один на всех... мнения у всех расходятся.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Вы обязаны заплатить налог с дохода, превышающего 1 млн. рублей, но эта сумма достанется не каждому продавцу, а будет распределена между всеми тремя собственниками.

То есть если общая стоимость квартиры составила 1,8 млн. рублей, налог надо заплатить с общей суммы в 800 тыс. рублей или с 267 тыс. рублей для каждого.

Договор купли-продажи составлен один на всех

Алексей

Если бы составили на каждую долю отдельный договор, то каждый продавец смог бы воспользоваться вычетом в полном размере и налог не платил бы.