Как продать квартиру, если на нее составлено завещание, а наследник умер?

Здравствуйте. На квартиру было оформлено завещание, наследник умер 13 лет назад, завещатель жив Нужно ли отзывать наследство для продажи этой квартиры или оно аннулировалось автоматически?

Уточнение от клиента

Нужно ли отменять завещание именно ДЛЯ продажи. При условии, что наследник умер 13 лет назад. У него не было ни супруги, ни детей. Хотелось бы узнать ответ на вопрос заранее, чтобы при продаже не всплыли проблемы и не затянулось оформление. Спасибо

, Гузель, г. Набережные Челны
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Гузель.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Если наследодатель проведет сделку отчуждения своего имущества, то это имущество уже не может быть предметом наследования, так как на дату смерти не будет принадлежать ему. Вы можете отозвать или изменить завещание. В любом случае отчужденная квартира уже не будет предметом завещания с момента как право собственности будет зарегистрировано на другого человека.

С уважением Кононова ЯА

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, Гузель. Ничего отменять для продажи не нужно. Наличие завещания не меняет собственника и не влияет на его право распоряжения своей квартирой.