Как можно правильно оформить обмен квартиры на дом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у нас есть квартира она оформлена на моего не совершенно летнего сына, она 44.7 кв.м, я зн что надо будет идти в гороно, я знаю что проблемы не будет никакой, вот, мы хотим её обменять на дом, он 55кв.м и 5 соток земли, хозяин не против с нами обменяться, он сам этого хочет т.к инвалид, и ему тяжело в доме жить, получается разрешение на обмен у них будет идти через Собес, дом больше их и к нему ещё земля, а наша квартира меньше, их дома, вот переживаю, дадут ли ему право на обмен с нами. Подскажите пожалуйста, что будет и как все правильно сделать?

Заранее спасибо.

, Валерия, г. Абакан
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Обратитесь первоначально в орган опеки (отдел образования местной администрации по Вашему месту жительства). уточните перечень документов, которые необходимо будет предоставить.

Учитывая, что в Вашем случае не будет ущемления имущественных прав и интересов несовершеннолетнего, то, полагаю, что у отдела образования (органа опеки) не будет оснований отказать Вам в совершении сделки по обмену (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).