Может ли ребенок сам продать свою долю в квартире?

Доброе утро!у ребёнка есть доля в квартире,доля её собственная плюс доля от умершего отца по наследству,в той квартире сейчас живёт вторая жена, её отца,хочет выкупить доли,может ли ребёнок сам продать свою долю,через месяц ребёнку исполняется 14 лет

, любовь, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Любовь.

с 14 лет ребенок уже будет подписывать договор сам, но с согласия законного представителя, то есть одного из родителей. Кроме того, нужно будет получить согласие органа опеки и попечительства на продажу, которое они дадут, скорее всего при условии покупки другого жилья.

Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Кроме того, сделка по продаже доли будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи