Что делать, если украденный телефон нашли у моей подруги?

Здравствуйте,украл телефон в алкогольном опьянении,не умышленно,и отдал подруге, спустя 2 месяца вычислили телефон.Как теперь быть?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Максим!

В вашем вопросе слишком мало информации для дачи полной консультации. Ваша позиция может зависеть от того, как именно нашли телефон — по IMEI и геолокации или, например, вычислили вас или подругу по камерам наблюдения. Также надо знать давала ли ваша подруга уже какие-либо показания в полиции, допрашивали ли уже вас. В зависимости от обстоятельств дела совет может быть кардинально противоположным. В одной ситуации лучше признать вину и загладить причиненный ущерб, в другой — отрицать свою причастность к краже телефона. Лучшим вариантом будет если вы не будете самостоятельно давать показания, а до первого допроса очно проконсультируетесь у адвоката, занимающегося уголовными делами. Если вас вызовут на допрос до консультации, воспользуйтесь правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ — не давать показания против себя и своих близких родственников.