Как лучше ликвидировать ООО в данном случае?

Нужно закрыть ООО, УСН 6%, 3 учредителя.

Деятельность не ведём, уже начали сдавать нулевую отчётность.

Кредиториской/дебиторской задолженности нет, перед бюджетом долгов нет.

Сотрудников нет и не было. Даже ген.дира не трудоустраивали т.к. деятельность не пошла. (за год выручка 300 000р, ООО зарегистрировано весной 2018)

Налоги платились и учёт вёлся как полагается.

Закрывать ООО "в лоб" опасаюсь - не могу спрогнозировать количество времени и расходов в случае налоговой проверки.

Все договора были в электронном виде, деятельность велась удалённо на личном ноутбуке (юр. адеср оформлен на квартиру по месту прописки), не было сотрудников.

Обналичивали через ИП на УСН, но там всё чисто, с договорами/актами и на бумаге.

Вижу такие варианты:

1) Вообще не сдавать отчётность и закрыть р/с. Чтобы попасть под принудительное исключение из реестра руками самой ФНС.

Какие будут негативные последствия для учредителей ООО в нашем случае? Насколько я понимаю, могут назначить штрафы за несдачу отчётности, но их можно будет не оплачивать. Также подобные штрафы не попадают в категорию "безнадёжных к взысканию" долгов, поэтому санкций для ген.дира не последует.

2) Сдавать нулевую отчётность 1.5 - 2 года, затем закрыть фирму как "ООО с нулевым балансом". Таким образом избежать налоговых проверок.

Каким вариантом воспользоваться и почему?

Заранее спасибо!

, Илья Сергеевич, г. Краснодар
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Илья!

1) Вообще не сдавать отчётность и закрыть р/с. Чтобы попасть под принудительное исключение из реестра руками самой ФНС.

Какие будут негативные последствия для учредителей ООО в нашем случае? Насколько я понимаю, могут назначить штрафы за несдачу отчётности, но их можно будет не оплачивать. Также подобные штрафы не попадают в категорию «безнадёжных к взысканию» долгов, поэтому санкций для ген.дира не последует.

Налоговая имеет право (но не обязан) исключить из ЕГРЮЛ компанию,  у которой более 1-го  года не было движений по расчетным счетам и   не сдавалась отчетность.

В случае  исключения компании  (с долгами перед бюджетом)   из ЕГРЮЛ по данному основанию генерального    директора   и участников данной компании, имевших более 50 процентов в уставном капитале, внесут  в «черный список»  налоговой в следствие чего данным лицам на        3 года запретят принимать участие в других юр лицах. (пункт «ф» ст. 23 129-ФЗ)

2) Сдавать нулевую отчётность 1.5 — 2 года, затем закрыть фирму как «ООО с нулевым балансом». Таким образом избежать налоговых проверок.

В случае выбора такого варианта,  лучше сдавать нулевки 3 года, а не 1,5-2 года, а затем подавать на ликвидацию, т. к.  в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий 3 лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки (абз. 2 пункта 8 ст. 89 НК РФ)

Каким вариантом воспользоваться и почему?

Если у вас с отчетностью и с налогами все в порядке, то можете уже сейчас начать ликвидацию.

300 000 рублей  выручки   за год эта  не та сумма, чтобы налоговая назначала  вам проверку при ликвидации.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Оптимальней в вашем случае пойти на обычную процедуру добровольной ликвидации, в случае если фирма с минимальными оборотами и не было возмещения НДС налоговая как правило не проводит проверки, а «молча» ликвидирует фирму. Если вы дождетесь пока налоговая начнет процедуру ликвидации юридического лица по своей инициативе рискуете попасть в реестр дисквалифицированных лиц и в течении 3-х лет не сможете быть руководителем и участником организаций — это очень негативное последствие.