Возможно ли не снимать тонировку с автомобиля?

Добрый вечер. Интересует вопрос касаемо автомобильной тонировки. На днях остановили сотрудники гибдд, выписали штраф, а так же в придачу выписали требование. Я не стал расписываться в ответ на это сотрудник остановил понятых. И они рассписались в нем. Хотелось бы узнать, имеет смысл, и есть ли возможность не снимать тонировку?

, станислав, п. Красково
Александр Моисеев
Юрист, г. Киров

Вас могут повторно остановить сотрудники ГИБДД и повторно процедура составления административных материалов, если только светопропускание ветровых стекол автотранспорта и трамваев должно быть не менее 75%, прочих стекол — не менее 70% (пункт 2.2.4 ГОСТ 5727 – 88).

Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если светопропускание ветрового стекла и стекол, черкз которвн обеспечивается передняя обзорность для водителя, оставляет 70% и более, то штраф и требование работника полиции можно обжаловать как его руководителю, так и в судебном порядке. Помните, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении должна быть направлена в течение 10 суток с момента получения копии постановления. Если светопропускание указанных стекол составляет менее 70%, то тонировку придется снять, иначе вы можете быть привлечены за неповиновение законному требованию работника полиции, по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ — влечет наложенин административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.