Увольнение с военной службы в случае, если не обеспечен жильем

Я военнослужащий. Не предельный возраст. У меня заканчивается контракт в июле т.г. Выслуга лет более 20 календарных лет. Контакт заключен после 1998 г. Служебного жилья не имею, снимаю 3-х комнатную квартиру за 20000 руб., часть платы за которую мне компенсируется (примерно 12000 руб.). До сих пор не принят на учет нуждающихся в жилом (жилищной комиссией части принят, а комиссией ведомства еще нет, так как в моем жилищном деле были выявлены недостатки, допущенные не по моей вине. Документы поданы 21 августа 2018 года, сейчас май 2019 года). Считаю, что ведомство существенно нарушило условия контракта со своей стороны, так как не выполнило в отношении меня ряд условий:

- не обеспечило служебным жильем (прохожу в данной части службу более 1,5 лет);

- затянуло признание меня нуждающимся в жилье по причине некомпетентности жилищной комиссии воинской части.

Вопросы:

1. Имею ли я право проходить военную службу без контракта (оставаться в списках личного состава) до предоставления мне жилого помещения, так как ведомством не выполнена социальная гарантия по предоставлению мне жилья (ст. 15 76-ФЗ)?

2. Приравнивается ли аренда жилого помещения ведомством (с частичной оплатой мне расходов) к обеспеченности меня служебным жилым помещением?

3. Могут ли меня уволить без предоставления жилого помещения по избранному месту жительства с оставлением в списках нуждающихся? Если да, то где я должен жить вместе со своей семьей, когда выплаты за аренду прекратятся?

4. Имеет ли смысл увольняться по несоблюдению условий контракта (ст. 51 п. 3«а» 53-ФЗ) со стороны ведомства, и в чем отличие от увольнения по окончанию контракта (ст. 51 п. 1«б»)?

, Дмитрий, г. Курск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
— не обеспечило служебным жильем (прохожу в данной части службу более 1,5 лет);

Дмитрий

Добрый день! Вы подавали рапорт или заявление о предоставление вам служебного жилого помещения? Ответ имеется? Вас включали в списки нуждающихся в служебке? В каком ведомстве служите?

— затянуло признание меня нуждающимся в жилье по причине некомпетентности жилищной комиссии воинской части.

Дмитрий

Какие у Вас на руках имеются документы о том что вы подавали комплект документов о признании нуждающимся в постоянно жилом помещении?

1. Имею ли я право проходить военную службу без контракта (оставаться в списках личного состава) до предоставления мне жилого помещения, так как ведомством не выполнена социальная гарантия по предоставлению мне жилья (ст. 15 76-ФЗ)?

Дмитрий

Пока вас не уволят и не исключат из списков в/ч вы будете являться военнослужащим.

2. Приравнивается ли аренда жилого помещения ведомством (с частичной оплатой мне расходов) к обеспеченности меня служебным жилым помещением?

Дмитрий

Это является выплата военнослужащему за найм жилого помещения — выплачивается по рапорту военнослужащего при отсутствии служебных жилых помещений.

3. Могут ли меня уволить без предоставления жилого помещения по избранному месту жительства с оставлением в списках нуждающихся? Если да, то где я должен жить вместе со своей семьей, когда выплаты за аренду прекратятся?

Дмитрий

Могут, сейчас это часто встречается.

4. Имеет ли смысл увольняться по несоблюдению условий контракта (ст. 51 п. 3«а» 53-ФЗ) со стороны ведомства, и в чем отличие от увольнения по окончанию контракта (ст. 51 п. 1«б»)?

Дмитрий

Отличия существенные и не уверен что вас уволят по НУК со стороны ведомства. Какие есть основания по увольнению по данной статье — что нарушило ведомство в вашем ношении?Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…