Могу ли я в 13 лет самостоятельно проколоть одно ухо под вторую сережку?

Мне 13,5 лет. У меня уже проколоты уши (не пирсинг, а просто серёжки), причём уже давно. Я очень хочу на одном из ушей проколоть ещё одну сережку, но мне не хочется просить родителей, ибо это надо будет долго упрашивать и т.д. Могу ли я ухо проколоть без согласия родителей?

, Арина, г. Невель
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Согласно законодательству проколы на теле запрещено делать людям младше 14 лет. В этом возрасте мастер делает пирсинг, но только с письменного разрешения родителей. После 18 лет человек вправе самостоятельно принимать подобные решения и салон проведет процедуру при наличии соответствующих документов – паспорт, загран или водительские права.