Через сколько лет погасится статья 158 часть 1 УК РФ?

Через сколько лет погаситься статья 158, ч1?.........................................................

, Дамир, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дамир. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Срок погашения судимости установлен в ч. 3 ст. 86 УК РФ. Зависит он в том числе и от вида наказания и от того, было ли осуждение условным.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Моисеев
Юрист, г. Киров

В соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается: в отношении условно осужденных — по истечении испытательного срока; в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в отношении лиц, осужденных к лишению свободы, — по истечении указанных в законе сроков, продолжительность которых зависит от категории совершенного преступления.